Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология

Московской коллекторской компании не удалось через суд взыскать с жителя Кузбасса долг по кредиту 15-летней давности

В результате рассмотрения дела выяснилось, что коллекторская компания «Первое клиентское бюро», которая приобрела право требования кредитной задолженности с жителя Мариинска в размере более чем 120 тысяч рублей, обратилась в суд со значительным пропуском срока исковой давности.

В Мариинский городской суд Кемеровской области обратилась коллекторская организация «Первое клиентское бюро» с иском о взыскании с местного жителя долга в размере более 120 тысяч рублей, связанного с просроченным кредитным договором.

Как следует из материалов дела, ещё в конце декабря 2011 года мариинец заключил с одним из коммерческих банков кредитный договор. Однако за время действия этого договора заёмщик неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов, а с начала 2014 года вообще перестал производить выплаты.

В течение последующих нескольких месяцев банк никаких действий по возврату задолженности не предпринимал, а в октябре 2014 года уступил право требования накопившегося долга московской коллекторской компании, которая лишь по прошествии семи лет обратилась за взысканием задолженности к мировому судье. Выданный мировым судьёй в 2021 году судебный приказ впоследствии был отменён в связи с возражениями должника относительно его исполнения.

С тех пор прошло ещё более четырёх лет до момента подачи искового заявления в районный суд о взыскании с мариинца накопившегося долга в размере более 120 тысяч рублей.

На рассмотрение дела должник не явился, но представил в суд заявление с просьбой отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском взыскателем срока исковой давности.

Рассмотрев гражданское дело, суд выяснил, что жителем Мариинска действительно были нарушены условия кредитного договора, в связи с чем и образовалась требуемая задолженность. Однако суд установил, что последний платёж по договору мужчина внёс 30 декабря 2013 года. Обращение коллекторской компании к мировому судье продлило течение срока исковой давности на шесть месяцев, но и этот срок был в итоге пропущен взыскателем более чем на 4 года.

В результате суд отказал коллекторской организации «Первое клиентское бюро» в удовлетворении исковых требований.

Официальный представитель
Мариинского городского суда
Кемеровской области
Алексей Бушуев

 

Фото: Мариинский городской суд

kuzbassnews.ru

Популярное за месяц

Система Orphus